icrontech.com/info

libertat.org/blogs

Ассоциация "Белорусская Федерация Горнолыжного Спорта и Сноуборда"

Выступление белорусских горнолыжников на Чемпионате Мира среди юниоров

C 25 февраля по 5 марта на ГК "Роза Хутор" прошел Чемпионат Мира-2016  среди юниоров по горнолыжному спорту, в котором приняли участие белорусские спортсмены - Даниил и Владислав Чертины.
3 марта в экстремально теплых погодных условиях ( + 13 градусов по Цельсию) горнолыжники разыграли медали в слаломе-гиганте. На старт первой гонки вышли  104 участника. Несмотря на все усилия организаторов, трасса быстро разбивалась и даже внутри группы лидеров разрывы достигали двух и более секунд. Лучшее время показал итальянец Симон Маурбергер. Вторым по итогам первой попытки стал швейцарец Марко Одерматт, третьим - француз Элие Гатео. Даниил Чертин занял промежуточную 58-позицию с отставанием от лидера 11.60 секунды, Владислав Чертин не финишировал.
По итогам второй попытки в лидерской тройке произошли некоторые изменения. Марко Одермат завоевал золото, вторым стал француз Гатео, третье место занял австриец Максимилиан Ланштайнер. Лидировавший после первой попытки итальянец Маубергер сошел.
На обеих трассах сходы с дистанции носили массовый характер. Первую гонку не завершили 34 участника, а по итогам второй в протоколе остались имена  46 финишировавших горнолыжников.
Белорус Даниил Чертин финишировал во второй попытке с 39 результатом, но позже был дисквалифицирован.

5 марта  в схожих погодных условиях прошел  специальный слалом, в первой попытке которого из 102 стартовавших слаломистов финишировать сумели только 52 участника. Уверенное лидерство захватил хорват Исток Родес, промежуточную вторую позицию занял Элиас Колега, третью - словенец Стефан Хадалин.
Наши спортсмены  снова вышли на трассу под далекими стартовыми номерами. Даниил закончил 1 попытку на 43 позиции, а Владислав, к сожалению, был дисквалифицирован.
В решающей второй попытке лучшее время показал  немец Фредерик Норис, что позволило ему с промежуточного пятого места переместиться на итоговое второе, пропустив вперед только Родеса, который удержал лидерство, выиграв у немца 0,65 секунды.
Третьим стал Элиас Колега.   Даниил Чертин завершил соревнования на 32 месте.