libertat.org/blogs

Ассоциация "Белорусская Федерация Горнолыжного Спорта и Сноуборда"

Юные горнолыжники на европейских стартах

• Январь 29

В конце января юношеская сборная по горным лыжам под руководством тренера Максима Кузменкова отправилась на международные соревнования Interkriterium и SkiInterkriterium в Словакию и Чехию.

21-22.01.2017 в преддверии Interkriterium Vrátna - 2017 юношеская сборная Беларуси по горнолыжному спорту приняла участие в Slovenský pohár žiakov 2.kolo.
21 января в слаломе в возрастной категории U14 Даниил Якубовский стал 10-м, Никита Левхин -14-м, Андрей Самохвалов - 32-м.
Протокол
В возрастной категории U16 Павел Мацкевич занял 12 место, а Максим Давыдовский стал 19-м.
Протокол

22 января юные горнолыжники продолжили соревнования в гиганте. В этой диcциплине Даниил Якубовский и Андрей Самохвалов заняли 12-е и 36-е места в категории U14, Надежда Кулик стала 18-й среди девушек в категории U16, а Павел Мацкевич и Максим Давыдовский дружно расположились на 22 и 23 строчках протокола категории U16 (юноши).

U14              U16 L         U16 M

Подробнее ...

Первый опыт в скоростных дисциплинах

• Январь 27

C 24 по 27 января в чешском Шпиндлерув Млыне белорусские горнолыжники провели ряд гонок  в скоростных дисциплинах. И,  если для опытных Юрия Данилочкина и Марии Шкановой подобные соревнования не новость, то для большинства наших юниоров эти старты стали дебютными. И результаты белорусов выглядели достойно.
Так , 24 января в  двух гонках скоростного спуска Мария Шканова стала 6-й и 11-й, Юрий Данилочкин - 9-м и 11-м, а наши юниоры заняли места с 39 по 53.

26 января в супер-гиганте  Владислав Чертин дважды попал в ТОП-30 (26 и 29 места) и существенно улучшил очки fis (с 148,17 на 95, 81). Юрия Данилочкина уверенно завершил обе гонки в лучшей десятке с 6-м и 8-м результатами.
Мария Шканова стала 19-й.

27 января сборная провела 2 старта  слалома в зачет альпийской комбинации.
Юрий Данилочкин дважды остановился в шаге от пьедестала, Владислав Чертин стал 20-м и 27-м,
Влад Зверник-28 м, Даниил Чертин - 29-м.

Белорусы в Albrechtice v Jizerskych horach

• Январь 22

21-22 января состоялись соревнования в слаломе в Albrechtice v Jizerskych horach (Чехия)
В первый день мужская часть Национальной команды РБ показала следующие результаты:
1. ZABYSTRAN Jan               46.61 50.28     1:36.89            26.50
2. BERNDT Ondrej               46.72 50.86    1:37.58  +0.69  31.63
3. BYDLINSKI Maciej          47.87 50.73    1:38.60  +1.71   39.21
7. ДАНИЛОЧКИН Юрий     48.37   51.65   1:40.02  +3.13   49.76
33. ЧЕРТИН Даниил           53.48   55.32  1:48.80  +11.91   115.00
40. ЗВЕРНИК Влад              54.66   57.06  1:51.72   +14.83 136.70

Во второй день победу среди женщин одержала не стартовавшая накануне Мария Шканова!
Белорус Юрий Данилочкин стал 13-м, Даниил Чертин — 31-м, Влад Зверник — 39-м
среди мужчин.

Выступление белорусских горнолыжников в Хорватии. Двойная победа Марии Шкановой!

• Январь 19

18-19 января белорусские провели две слаломные гонки в Zagreb-Sljeme (Хорватия). И снова не было равных Марии Шкановой.

1  13  665009 SHKANOVA Maria  1989  BLR   55.03  56.67  1:51.70     23.28
 2  14  185447 KORPIO Nella  1999  FIN   55.46  57.99  1:53.45  +1.75  34.56
 3  4  565484 OTONICAR Ziva  1999  SLO   56.20  58.98  1:55.18  +3.48  45.71
1  13  665009 SHKANOVA Maria  1989  BLR   52.79  57.46  1:50.25     22.08
 2  7  95112 ASENOVA Vera  1995  BUL   54.82  1:00.50  1:55.32  +5.07  55.19
 3  16  565488 TOMSIC Nika  2000  SLO   55.84  59.98  1:55.82  +5.57  58.46

Мужская же часть белорусской сборной в первый день расположилась на позициях с 11-й по 23-ю.

18.01.2017

А во второй - с 17-й  по 21-ю.

19.01.2017

Еще одно серебро Марии Шкановой!

• Январь 17

16-17 января в словенской Kranjska Gora прошли международные соревнования категории Citizen в дисциплине слалом-гигант с участием белорусских горнолыжников.

Лучшие результаты показала Мария Шканова, занявшая в первый день 7 место, а во второй -  став серебряным призером.
Мужская часть команды расположилась на позициях
3-5 десятка.

Победа Марии Шкановой в Мариборе!

• Январь 11

10 — 11 января в словенском Мариборе прошли международные соревнования в дисциплинах слалом-гигант и слалом специальный с участием белорусских горнолыжников.

10 января Юрий Данилочкин стал 15-м  в гиганте, уступив победителю 3.27 и набрав 51.40 FIS очков.

Итоговый протокол

А    Мария Шканова   11 января выиграла соревнования в слаломе и завоевала лучшие в своей карьере очки FIS (14.57)!

Дебют Игната Седанова на Кубке Мира

• Январь 7

7 января в Москве на этапе Кубка Мира по сноуборду в дисциплине Big Air в экстремальных погодных условиях, при — 300 белорус Игнат Седанов стал 31-м и получил свои первые 28 очков в зачет Кубка Мира. По итогам старта Игнат занял 111 место в общемировом рейтинге.

Пожелаем нашему спортсмену дальнейшего прогресса!

Первые очки Кубка Мира Марии Шкановой!

• Январь 3

Сегодняшний слаломный этап в Загребе стал  знаменательным событием в современной истории белорусского горнолыжного спорта! Мария Шканова завоевала свои первые 8 очков Кубка Мира, заняв 23 место! Для Марии это было 15-е выступление в слаломе на кубковых этапах.   Cимволично, что именно в Загребе в 2012 году состоялся дебют спортсменки на планетарном уровне.

Поздравляем Марию, ее тренера и белорусских болельщиков с долгожданным успехом!