libertat.org/blogs

Ассоциация "Белорусская Федерация Горнолыжного Спорта и Сноуборда"

Успехи белорусских спортсменов на III всемирных военных играх!

• Февраль 26

25 февраля в Сочи прошел слалом в рамках III зимних Всемирных военных игр прошел слалом у мужчин. Победителем стал итальянец Стефано Гросс, серебро и бронза у его соотечественников  - Манфреда Мёльга и Кристьяна Девиля.

Белорусские горнолыжники - братья Даниил и Владислав Чертины  - в компании постоянных участников Кубка Мира попали в ТОП-15, заняв 10 и 14 места. Даниил заработал лучшие в карьере очки в слаломе.

Sochi (RUS) 25.02.2017 Military and Police - Men's Slalom

1 7 293797 GROSS Stefano 1986 ITA 45.52 45.30 1:30.82 9.00
2 2 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 45.34 45.67 1:31.01 +0.19 10.51
3 3 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 45.77 45.65 1:31.42 +0.60 13.76
10 22 660023 CHERTSIN Daniil 1997 BLR 52.42 48.45 1:40.87 +10.05 88.67
14 21 660025 CHERTSIN Uladzislau 1998 BLR 55.69 51.62 1:47.31 +16.49 139.73

26 февраля уже в женском слаломе выступила Мария Шканова и заняла вторую ступень пьедестала почета, завоевав серебро и показав лучшие в карьере очки - 12.07!

Победительницей стала Ирэн Куртони, бронза - у Лауры Мигель.

Поздравляем наших горнолыжников с успешными стартами!

Подробнее ...

Cоревнования среди ветеранов – горнолыжников памяти Г.А.Минеева

• Февраль 24

23 февраля в горнолыжном центре "Якутские горы" состоялись соревнования среди ветеранов – горнолыжников памяти Минеева Г.А., организованные Советом ветеранов «Ассоциации «Белорусская федерация горнолыжного спорта и сноуборда». Поздравляем наших вечно молодых ветеранов и желаем им здоровья и долголетия!

III зимние Всемирные военные игры

• Февраль 21

22 по 28 февраля в Сочи пройдут III зимние Всемирные военные игры. Горнолыжники посоревнуются в специальном слаломе. Нашу страну представят Мария ШкановаДаниил Чертин и Владислав Чертин под руководством Александра Наконечного.

Мужской слалом на Чемпионате Мира-2017 St. Moritz

• Февраль 19

18 февраля прошла квалификация в слаломе у мужчин на Чемпионате Мира-2017. В гонке приняли участие 135 спортсменов. Даниил Чертин занял 31 местоВладислав Чертин — 39-е, Влад Зверник не финишировал в 1 попытке, Юрий Данилочкин — во второй.В основной гонке 19 февраля Юрий Данилочкин не финишировал.  Чемпионом Мира стал Марсель Хиршер, серебро у Мануэля Феллера, бронза - у Феликса Нойройтера.

Мария Шканова - победитель квалификационных гонок в слаломе и гиганте на Чемпионате Мира!

• Февраль 18

13 и 17 февраля на Чемпионате Мира-2017 в St. Moritz состоялись  квалификации у женщин в дисциплинах слалом-гигант и слалом специальный. И в обеих гонках победу одержала Мария Шканова!

1 9 SHKANOVA Maria 1989 BLR 58.86 1:00.92 1:59.78 20.02
2 6 GASUNA Lelde 1990 LAT 59.05 1:00.83 1:59.88 +0.10 20.84
3 5 SCHLEPER Sarah 1979 MEX 59.34 1:00.78 2:00.12 +0.34 22.80

1  5   SHKANOVA Maria  1989  BLR   45.18  47.86  1:33.04     17.36
 2  1   TOMMY Mikaela  1995  CAN   45.63  48.45  1:34.08  +1.04  25.41
 3  2 HONKANEN Riikka  1998  FIN   45.64  49.08  1:34.72  +1.68  30.36

В финальной слаломной гонке 18 февраля Мария заняла 31 место.

Итоги выступлений белорусских сноубордистов на Кубке Европы в Германии

• Февраль 17

17 февраля в немецком Götschen прошел этап Кубка Европы по сноуборду в дисциплине Big AirСоревнования проходили на протяжении всего дня и закончились поздно вечером. На трассе уровня Кубка Мира соперничали порядка 60 райдеров со всей Европы. Спортсмены продемонстрировали высокий уровень соревновательной программы, показав вращения 900, 1080, 1260, 1440 градусов, backside frontside double cork 1080-1260 и другие сложнейшие трюки.

Белорусский сноубордист Игнат Седанов вошел в 12 лучших финала с 3 результатом из 46 участникам по итогам квалификации, идеально выполнив backside double cork 1080! Отлично откатав программу в финале и показав хорошие приземления Игнат занял итоговое 7 место. Остальные белорусские спортсмены оказались позади финальной черты! В соревнованиях приняли участия спортсмены из Бельгии, Великобритании, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, России, Нидерландов, Швеции, Сербии, Исландии, Хорватии, Венгрии.

ПРОТОКОЛ

Выступление Дмитрия Стороженко на ЕЗЮОФ-2017

• Февраль 16

С 12 по 18 февраля в турецком Эрзурум прошел Европейский юношеский зимний Олимпийский фестиваль, в котором принял участие могилевский спортсмен Дмитрий Стороженко под руководством старшего тренера Национальной команды по горным лыжам Александра Воловика.

14 февраля  Дмитрий Стороженко  попал в ТОП-30 в дисциплине слалом-гигант, заняв 29 место среди 61-го участника гонки.

ПРОТОКОЛ

16 февраля в слаломе Дмитрий стал 24-м. Выиграл гонку итальянец VINATZER Alex, вторым стал хорват NIKIC Leon, третьим - француз BIANCHINI Augustin.

ПРОТОКОЛ

Сборная РБ по сноуборду - на ПЬЕДЕСТАЛАХ EUROPA CUP в Боснии и Герцеговине!!!

• Февраль 11

Спортсмены сборной Беларуси по сноуборду под руководством тренеров Николая Сичкара и Артура Качуры показали отличные результаты на Этапе Кубка Еропы!

Павел Онищенко занял  3 место в дисциплине слоупстайл, великолепно выполнив трюки с трамплинов и показав крутой джибинг! Спортсмен принёс первую мужскую медаль уровня Кубка Европы сборной Белоруси за всю историю развития этого вида спорта в нашей стране!

Мария Масло , выполнив серьезную программу на фигурах и амплитудные трюки с трамплинов, заняла 2 место, а медалистка Кубков Европы 2015г.  Елизавета Плюта выиграла соревнования и принесла в копилку сборной первое золото Этапа Кубка Европы!

Игнат Седанов и Влад Андрасович вошли в 12 лучших финалистов, показав сложнейший трюк ДАБЛ КОРК и стильные вращения! В соревнованиях принимали участие Райдеры из Беларуси, России, Австрии, Италии, Боснии, Сербии, Польши, Словении. 12 февраля в Боснии состоятся следующие соревнования, но уже в дисциплине Биг Эир, Республику Беларусь представят 5 спортсменов.

12 февраля в дисциплине BigAir Павел Онищенко стал 5-м, Игнат Седанов - 11-м, Влад Андросович - 16 - м.
Павел вышел в финал с 3-м результатом, но ему не хватило сложности программы. Игнат Седанов  на разминке исполнил идеальные backside double Cork - трюк финалистов , но в финале ему не удалось повторить хорошее приземление.
Мария Масло выиграла соревнования, исполнив амплитудные и стильные backside 360 с mute grab, обошла сербскую спортсменку выполнившую backflip. Елизавета Плюта заняла 3 место!

На Чемпионате Мира в St. Moritz прошёл супер-гигант у мужчин

• Февраль 8

8 февраля на Чемпионате Мира в St. Moritz прошёл супер-гигант у мужчин. Пьедестал почёта заняли Эрик Гуэй (Канада), Хьетиль Янсруд (Норвегия) и Мануэль Осборн-Паради (Канада).

Юрий Данилочкин финишировал 41-м с отставанием от лидера в 5,56 секунды

Мария Шканова - победитель в слаломе на Универсиаде - 2017!

• Февраль 6

6 февраля белорусская горнолыжница Мария Шканова завоевала золотую медаль в слаломе на XXVIII Всемирной зимней Универсиаде в Алматы. Мария Шканова по сумме двух попыток показала результат 1 мин. 32,57 сек. Второе место заняла Моника Хюбнер из Германии — 1 мин. 32,67 сек. Бронзовым призером стала шведка Луиза Янссон — 1 мин. 32,80 сек. Для белоруски золотая медаль уже третья награда зимней Универсиады.