libertat.org/blogs

Ассоциация "Белорусская Федерация Горнолыжного Спорта и Сноуборда"

Белорусы на Чемпионате Словении

• Март 29

С 25 марта в Krvavec проходят взрослый и юниорский Чемпионат Словении по горнолыжному спорту с участием белорусских спортсменов.
25 марта в слаломе-гиганте Дмитрий Стороженко стал 31-м, Владислав Чертин — 32-м. Остальные наши горнолыжники не финишировали.
26 марта в специальном слаломе Мария Шканова заняла 5 позицию, Даниил Чертин — 30-ю, Влад Зверник- 32-ю, Дмитрий Стороженко- 34-ю.
28 марта в первой гонке скоростного спуска приняли участие Мария Шканова, Владислав Чертин и Влад Зверник. Все благополучно финишировали и заняли соответственно 21, 39 и 48 места, причём Чертин получил лучшие в карьере очки — 90,39!
Во втором скоростном спуске участвовали только 2 наших горнолыжника. Влад Зверник стал 47-м, а Владислав Чертин был дисквалифицирован на 2 попытке.

29 марта в двух гонках супер-гиганта Мария Шканова заняла 18 места, Владислав Чертин - 46 и 51, Влад Зверник -  53 и 54, Дмитрий Стороженко -  55 и 56, Даниил Чертин - 60 и 58.

С полными результатами можно ознакомиться по ссылке

Подробнее ...

Результаты 3 этапа Bukovel Kids Cup

• Март 26

С 24 по 26 марта в Буковеле прошел третий этап международных детских соревнований Bukovel Kids Cup-2017. В стартах приняли участие спортсмены витебской, минской и могилевской дружин. Лучшие результаты показали: Александра Савенкова, Минск (4 место, слалом-гигант, 2007-2008), Ксения Пашко, Витебск (7 место, слалом-гигант 2005-2006), Дарья Куур, Минск (6 место слалом, 2005-2006), Ольга Сергадеева,  Витебск (5 место слалом, 2003-2004), Даниил Якубовский, Могилёв (4 места слалом-гигант и слалом, 2003-2004), Никита Левхин, Минск (7 место слалом-гигант и 5 место слалом), Павел Мацкевич, Минск (5 место слалом-гигант и 6 место слалом).

Игнат Седанов завоевывает бронзу этапа Кубка Европы!

• Март 24

Белорусский сноубордист Игнат Седанов 24 марта завоевал бронзовую медаль в дисциплине биг эйр на этапе Кубка Европы в австрийском Кюхтае. Игнат стильно выполнил соревновательную программу, продемонстрировал отличное приземление.
В состязаниях приняли участие более 30 райдеров из Австрии, Германии, Бельгии, Италии, России, Кореи, Сербии.
Игнат принес сборной Беларуси шестую медаль уровня Кубка Европы в текущем спортивном сезоне!

Первый опыт белорусских сноубордистов на Кубке Мира

• Март 24

24 марта на чешском курорте Шпиндлерув Млын состоялась квалификация этапа Кубка Мира по сноуборду в дисциплине слоупстайл.Беларусь первый раз принимает участие в слоупстайле в турнире подобного ранга.

Студент Белорусского государственного университета физической культуры, сноубордист, скейтбордист Павел Онищенко после досадного падения на тренировке за день до турнира, несмотря на сильную боль в плече, вышел на старт! Павлу пришлось существенно снизить уровень соревновательной программы на трамплине (с bs double cork на bs 7) во избежание травматизма. Он великолепно исполнил фигуры, но падения в квалификационных попытках на приземлении после трамплина снизили оценки до минимума и Павел остался далеко позади финальной черты (26 результат в своём хите). Всего 2 хита по 33 человека.

Напоминаем, что в текущем спортивном сезоне Павел, которого друзья прозвали Фламинго, поднимался на подиум этапа Кубка Европы в Боснии, проходил в финалы этапов  Кубка Европы в Нидерландах, Болгарии, стал Чемпионом Республики Беларусь по сноуборду и завоевал звание Мастера  спорта Республики Беларусь!

Результаты выступлений белорусских горнолыжников в словенской Rоgla

• Март 20

20-21 марта в словенской Роgla прошли две слаломные гонки с участием белорусских горнолыжников.

В первый день Мария Шканова завоевала серебро , а во второй — поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.  Мужская часть команды в составе Даниила и Владислава Чертиных, Влада Зверника и Дмитрия Стороженко расположилась на местах с 53 по 61 в первой гонке и с 50  по 60 — во второй. Всего стартовало 106 спортсменов.

Выступление белорусских сноубордистов на этапе Кубка Европы в Болгарии

• Март 14

13 и 14 марта в Болгарии (Мечи Чал) состоялся этап Кубка Европы по сноуборду в дисциплине слоупстайл. В соревнованиях принимали участия спортсмены из Кореи, США, Словении, Болгарии, Финляндии, Швеции, Литвы, России и Норвегии. Белорусы — Павел Онищенко (6 результат в квалификации) и Игнат Седанов  (2 результат в квалификации) — сумели пройти в финал турнира, где продемонстрировали сложнейшую программу уровня призеров соревнований, но из-за нестабильных приземлений остановились на 8 (Онищенко Павел) и 10 (Седанов Игнат) местах.
Победителем турнира стал американец Дэвис Брэндон, 2 место занял Петер Гушарков (Болгария), 3 место - Твеитен Синдер (Норвегия).
Еще один белорус Влад Андросович расположился на 15 месте, оставшись за финальной чертой соревнований из-за неприятного растяжения голеностопного сустава, полученного еще на разминке.

Республиканские соревнования по горнолыжному спорту на призы РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт"

• Март 5

4 марта в горнолыжном центре "Солнечная долина" прошли Открытые республиканские соревнования по горнолыжному спорту на призы РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" с участием сильнейшей белорусской горнолыжницы Марии Шкановой. Победители и призеры соревнований получили ценные подарки от спонсора, а Марии Шкановой и ее тренеру Еже Малушу по итогам успешного сезона директор РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» Анатолий Короткий лично вручил наградные медали с логотипом предприятия.

Успехи белорусов на Кубке Латвии-2017!

• Март 5

5 марта в латвийской Сиулде прошли две слаломных гонки в зачет Кубка Латвии-2017. Наши юниоры - Влад Зверник и Владислав Чертин, только завершив выступления на Чемпионате РБ, составили достойную конкуренцию латышам, дважды попав в ТОП-5, а Влад Зверник завоевал бронзу и получил лучшие в карьере очки в слаломе (97,81)!